Автомойка: что нужно сделать, чтобы прибыль была реальной…

Автомойка
Автомойка

Перед человеком, который решил заняться собственным бизнесом, лежит непростой выбор: огромное количество направлений доступно для освоения. Так, одним из интересных видов предпринимательской деятельности является открытие мойки для автомашин. Такой бизнес можно назвать стабильно рентабельным: по словам опытных владельцев моек, его рентабельность составляет порядка 30-40%.

Вложенные в открытие средства окупаются в течение 1-3 лет, в зависимости от того, насколько удачным является место. Есть два подхода к выбору оптимального месторасположения для такого бизнеса. Можно открыть мойку на обочине оживленной магистрали. Среди огромного количества проезжающих автомобилей наверняка найдутся желающие «помыться». Другое дело, смогут ли они удобно и быстро подъехать к вашему предприятию, свернув с трассы? Второй способ – это выбрать место на территории другого предприятия автомобильной тематики. Например, отлично будет «смотреться» мойка рядом в шиномонтажом или автосервисом.

Кроме того важным является тот факт, насколько выгодно вы сможете оборудование для автомойки купить. Помните, вам нужны будут не только моющие агрегаты, но также серьезная система очистки отработанной воды. Такие системы зачастую бывают достаточно громоздкими, и для их размещения лучше выделить отдельно отапливаемое помещение: работа очистительных систем ограничивается температурным минимумом +5°С.

Автомойка
Автомойка

Опытные «мойщики» утверждают, что лучше остановить выбор на качественном оборудовании, даже если его цена заметно дороже. В противном случае не слишком надежные агрегаты будут постоянно выходить из строя, не выдерживая серьезной нагрузки. А это – потерянные средства на их ремонт, потерянное рабочее время, потеря клиентов.

Для работы на мойке не обязательно набирать штат работников с высшим образованием. Вполне подойдут приветливые и желающие заработать студенты, приветствуется наличие опыта и представления о марках автомобилей. Автомойка должна работать круглосуточно, поэтому штат должен состоять из 5-6 мойщиков и одного бригадира.

Ваш комментарий

Оставить комментарий