Копка колодца: на что обратить внимание?

Колодец
Колодец

При желании иметь на своем загородном участке колодец, многие обращаются за помощью к специалистам. И это правильно, так как работа по сооружению колодца – непростая, требует определенных знаний, навыков и лучше будет довериться опытным людям.

Но если все же предполагается копка собственными силами, то следует знать некоторые особенности процесса.

Перед тем как выкопать колодец своими руками, необходимо получить консультации у специалистов, поговорить с соседями на предмет пролегания на участке водоносных жил. Для поиска жилы используют латунные рамки или лозу, но если нет доверия к таким традиционным методам, то можно сделать специальную разведочную скважину.

Колодец

Колодец должен располагаться в отдалении от хозяйственных построек, туалета (не ближе 50 метров), но при этом быть на досягаемом расстоянии от дома, бани.

Далее выбирается время копки, и здесь самым оптимальным сезоном будет конец лета – начало осени. Конечно, следует выбрать сухой период, без дождей, чтобы быстро провести все работы. Одному человеку справиться с таким ответственным делом очень непросто, а потому желательно работать с напарниками – вдвоем или даже втроем, ведь в этом случае и работа пойдет быстрее, и усталость (а копка требует больших физических усилий) не будет так сильно ощущаться.

Раньше в колодцах делали деревянные срубы и во многих деревнях и сегодня поступают именно так. Более современный вариант – установка специальных колодезных колец из железобетона, которые изготавливаются на заводах. Такие кольца нужно приобрести заранее, при этом, учитывая, что устанавливать их будут вручную, лучше всего приобретать изделия, имеющие небольшую высоту. Такие неширокие кольца будет легче монтировать в яме, а качество колодца от этого хуже не будет.

Железобетонный колодец должен стоять идеально ровно, поэтому при установке колец необходимо обязательно проверять вертикаль специальным отвесом.

На самом дне колодезной шахты нужно сделать водоприемник. Его высота равна примерно 1 метр, и когда эта величина будет достигнута, из колодца выкачивают всю воду и очищают шахту от грязи. Далее готовят фильтр – на дно насыпают мелкий щебень и крупнозернистый песок (не менее 10-15 см), проходя через которые вода будет очищаться.

Все стыки колец обрабатывают специальными растворами, а вверху ставят специальный оголовок. Это может быть деревянный домик-сруб или только ворот с ведром под крышей – варианты различные, главное – защитить колодец от попадания в него мусора и грязи.

Территорию вокруг благоустраивают, при этом желательно сделать мощение ее, используя камни, доски или специальную тротуарную плитку.

Ваш комментарий

Оставить комментарий